Не нужно ехать в сервисный центр. В Украине упрощается покупка/продажа подержанных авто

В Украине значительно упрощается процедура оформления покупки/продажи подержанных автомобилей. Об этом рассказал генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко на свой странице в Facebook, - сообщает Автоцентр.

«Только что мне сообщили из МВД, что постановление Кабинета министров Украины об изменении постановлений КМУ №1388 и №1200 с целью разрешить торговым организациям продажу подержанных авто (комиссионная торговля и trade-in) сегодня было принято. Ждем публикации!», написал Назаренко. 

Суть изменений заключается в следующем – благодаря принятым нововведениям законно оформить покупку подержанного автомобиля можно будет прямо в автосалоне, занимающемся Trade-in, оформив прямо там договор купли-продажи. Правда, такую возможность будут иметь только те торгующие организации, которые подключены к базе данных МВД – они должны будут вносить в нее информацию об оформлении сделки купли-продажи. Напомним, что на сегодняшний день для этого продавцу автомобиля и покупателю необходимо ехать в сервисный центр МВД и в присутствии оператора центра оформлять договор купли-продажи, - говорится в сообщении. 

«Хочу подчеркнуть, что это нововведение никого не ущемляет и не обязывает. Кто хочет, тот может как и раньше – оформить такой договор в сервисном центре МВД, но для кого-то удобнее это сделать прямо в автосалоне – теперь есть такая возможность. Это особенно удобно, когда покупатель и продавец находятся в разных регионах – им теперь нет необходимости совместно ехать в сервисный центр», - объяснил Назаренко. 

Хотим обратить внимание – договоры купли-продажи в сервисных центрах МВД оформляются бесплатно – это предусмотрено законодательно. Тогда как, вполне возможно, что автосалоны с площадками Trade-in могут сделать эту услугу платной – ведь это коммерческие структуры. Кроме того, важно учесть, что даже оформив договор купли-продажи непосредственно в автосалоне покупателю в любом случае придется ехать в сервисный центр МВД для перерегистрации транспортного средства и получения нового техпаспорта, выписанного на свое имя, - отмечается в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи