«Проминвестбанку» без национализации жить осталось 2 недели - Яценюк

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк будет настаивать на национализации «Проминвестбанка». Об этом он заявил в интервью газете «Экономические известия», сообщает УНИАН.

«На заседании СНБО я буду настаивать на национализации «Проминвестбанка». Сделать это можно, если Ощадбанк приобретет активы и пассивы «Проминвестбанка». Тогда на вкладчиков распространятся государственные гарантии их вкладов», - сказал А.Яценюк.

При национализации «Проминвестбанка», убежден спикер, произойдет «сумасшедшими темпами» капитализация Ощадбанка.

«Если правильно отформатировать эту сделку и кризис-менеджмент ПИБ, сформируется чрезвычайно мощный внутренний государственный банковский сектор», - отметил А.Яценюк.

«Если этого не сделать, лично я даю ПИБ буквально две недели. А если ляжет «Проминвестбанк», пострадают все. Тут активы - 5 млрд. долларов», - продолжил он.

Относительно того, как он относится к варианту продажи этого банка частному инвестору, А.Яценюк ответил, что это могло бы быть выходом.

«Но сегодня быстро никто не купит», - подчеркнул он.

Как сообщалось, Совет национальной безопасности и обороны Украины на своем заседании 20 октября рассмотрит пакет мероприятий по борьбе с влиянием мирового финансового кризиса на экономику Украины, в частности, вопрос национализации «Проминвестбанка».

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи