АМКУ обвинил "Киевстар" в злоупотреблении монопольным положением

Доля ведущего украинского оператора мобильной связи "Киевстар" на рынке услуг по осуществлению абонентами своей сети исходящих звонков на номера абонентов фиксированной связи Украины превышает 35% и компания не смогла доказать, что чувствует на этом рынке значительную конкуренцию. Об этом говорится в сообщении АМКУ,  - сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Действия АО "Киевстар" по установлению на экономически необоснованном уровне тарифов на услугу по осуществлению исходящих звонков на номера абонентов фиксированной связи Украины в размерах 1,75 грн/мин и 1,50 грн/мин содержат признаки нарушения... в виде злоупотребление монопольным положением на рынке услуг по осуществлению исходящих звонков на номера абонентов фиксированной связи Украины", - говорится в рекомендации АМКУ.

Комитет отметил, что "Киевстар" не предоставил размеров плановых расходов, непосредственно связанных именно с предоставлением услуги по осуществлению исходящих звонков на номера операторов фиксированной связи Украины.

АМКУ также отметил, что тарифы на соответствующую услугу у других компаний-операторов значительно ниже: тарифы ООО "Лайфселл" составляют до 0,60 грн/мин с учетом НДС и сбора в Пенсионный фонд, а тариф ЧАО "МТС Украина" - 0,50 грн с НДС и сбором в Пенсионный фонд.

"То есть такие услуги очень похожи как по перечню технических средств, участвующих в технологическом процессе, так и при их себестоимости. Действия "Киевстар" в виде применения цен на звонки абонентов на сети фиксированной телефонной связи более чем вдвое превышают уровень цен на сети подвижной связи, могут привести к пренебрежению интересов потребителей", - подчеркнул АМКУ.

Рекомендации Комитета подлежат обязательному рассмотрению, о результатах которого "Киевстар" должен сообщить АМКУ в 30-дневный срок со дня их получения, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи