Министр послал «на фиг» руководителей угольных предприятий, не выплачивающих зарплату шахтерам

В Луганской области наметилась системная тенденция по задержке выплаты текущей зарплаты горнякам. Об этом на сегодняшнем совещании сообщил первый заместитель председателя Луганской областной государственной администрации Юрий Арефьев.

«Наметилась тенденция по удлинению сроков погашения текущих долгов, и может возникнуть даже просроченная задолженность», - сказал Арефьев.

Арефьев говорил по этому поводу с министром угольной промышленности Виктором Полтавцом.

Заместитель губернатора, прежде чем озвучить ответ министра, поинтересовался, есть ли на совещании женщины.

Получив утвердительный ответ, господин Арефьев, сделав поправку на женские уши, пересказал слова Виктора Полтавца.

«Полтавец мне сказал: «Уважаемый Юрий Евгеньевич… Да пошли они на фиг, эти генералы (генеральные директоры угледобывающих предприятий – «Остров»). Ни министр, ни главы администраций не должны решать вопросы, которые непосредственно возложены на плечи генеральных директоров. Никто их на эту работу идти не заставлял».

Исходя из беседы с министром, заместитель губернатора сделал вывод, что, действительно, именно руководители угольных предприятий обязаны обеспечить выплату текущей зарплаты в срок. Юрий Арефьев заявил, что он не собирается уговаривать кого-либо исполнять свои обязанности.

«Кто не выплатит зарплату в установленные сроки в октябре месяце, будем инициировать расторжение контракта у кого он есть. А у кого нет – освобождать от должности», - подытожил Юрий Арефьев.

Он также обратился к мэрам шахтерских городов и руководителям районных госадминистраций с предложением выработать по этому вопросу единое мнение и сразу подавать документы в прокуратуру, если на шахтах не платят зарплату вовремя.

«Тем более, что есть и поручение премьера, и указ Президента о том, что на экономически активных предприятиях долгов по зарплате вообще уже быть не должно», - отметил первый вице-губернатор.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи