"Газпром" заявил, что не будет поставлять газ Украине без предоплаты

«Нафтогаз Украины» предварительно запросил у российского «Газпрома» поставку в третьем квартале 3 млрд. кубометров газа, в связи с чем «Газпром» выставил «Нафтогазу» счет для предоплаты. Об этом 30 июня заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер на годовой пресс-конференции, - сообщает "Коммерсант".

По словам Миллера, контрактная цена для Украины на третий квартал составляет $167,57 за 1 тыс. кубометров.

«Для того чтобы восстановить поставки, НАК “Нафтогаз Украины” должна всего лишь сделать предоплату. “Газпром” гарантированно поставит нашим украинским коллегам газа столько, сколько его будет оплачено», - сказал Миллер. При этом он заявил, что предлагаемая «Газпромом» цена ниже, чем на европейских торговых площадках. 

В сообщении отмечается, что «Нафтогаз» настаивает на подписании дополнительного соглашения к контракту от 2009 года, как это делалось в предыдущие периоды, когда российское правительство предоставляло Украине скидку на газ за счет экспортной пошлины. 

Однако Миллер заявил, что «Газпром» на этот раз никаких дополнительных соглашений подписывать не будет: «Действующий контракт не требует никаких дополнений для того, чтобы возобновить поставки газа на Украину, для этого достаточно сделать только предоплату... Никаких дополнений к действующему контракту "Газпром" подписывать не будет: в этом просто нет никакой необходимости». 

Это означает, что условие take-or-pay для «Нафтогаза» в третьем квартале продолжит действовать. В этом случае «Нафтогаз» едва ли будет закупать российский газ в существенных объемах, поскольку в таком случае компания будет терять деньги, которые платит за бронирование мощностей по реверсу из Словакии, - говорится в сообщении.

В сообщении напоминается, что «Нафтогаз» в апреле подал иск против России в международный арбитраж о возмещении ущерба за утрату своих активов в Крыму. Стоимость этих активов компания оценивала не менее чем в $3 млрд.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи