Донецкие строительные компании снизили темпы и сокращают кадры

Крупные строительные компании Донецкого региона в условиях финансового кризиса снизили темпы жилищного строительства и прибегли к кадровым сокращениям. Это следует из заявлений руководителей компаний.

В частности, как рассказал сегодня на пресс-конференции генеральный директор Ассоциации «Строительный альянс Донбасса»Олег Миланин, в рамках антикризисной программы с 1 октября осуществляется продажа только готовых, введенных в эксплуатацию объектов, имеющих все необходимые документы о правах собственности.

В качестве непопулярной антикризисной меры руководство компании прибегло к сокращению штатов сотрудников. Как отметил О.Миланин, уже сегодня количество уволенных достигло 30%.

Антикризисная программа «САДа», по словам руководителей компании, рассчитана на 2 года. За это время строители ожидают позитивных изменений в экономической и политической ситуации в стране.

В то же время, группа компаний «ГЕРЦ» для минимизации негативных последствий мирового финансового кризиса и сохранения потенциала роста компании тоже временно приостановила строительство новых объектов и подумывает о существенном уменьшении затрат на имиджевую рекламу.

Как сообщил «Острову» президент «ГЕРЦа» Александр Ротов, удержаться на плаву в условиях сегодняшнего кризиса компаниям позволяет «диверсификация бизнеса по четырем направлениям: собственные инвестиционные жилые проекты, собственные инвестиционные коммерческие проекты, управление сторонними инвестиционными проектами и особое направление - работа с иностранными инвестиционными проектами».

По словам Ротова, на собственные инвестиционные жилые проекты, не дошедшие до стадии строительства, компания намерена получать все разрешения на возведение и решать земельные вопросы. Затем будет приниматься решение о начале строительства или о приостановке проекта до стабилизации ситуации.

Если возведение объекта уже начато, оно будет продолжаться. Эти жилые дома будут своевременно введены в эксплуатацию и переданы собственникам купленных квартир.

Начало строительно-монтажных работ собственных новых инвестиционных коммерческих проектов временно отложено.

«Строительство сторонних проектов компания реализовывает в соответствии с графиком. Мы рассчитываем, что международные торговые сети будут продолжать строительство своих магазинов, ведь розничная торговля слабо подвержена кризису. Однако нестабильная ситуация может внести в планы существенные коррективы», - отметил президент Группы компаний ГЕРЦ.

Сегодня руководство пересматривает внутренние затраты, чтобы привести их в соответствие с условиями кризиса.

Говоря о влиянии экономического кризиса на строительную отрасль, руководители компаний не отрицают, что строительство некоторых объектов может быть заморожено.

В частности, по словам генерального директора «САД»а О.Миланина, «большинство высотных объектов Донецка построено в срок не будет».

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи