Львовская область собирается строить крупный логистический хаб возле границы с Польшей

Крупный логистический хаб возле границы с Польшей построит Львовская область. Об этом сказал на международном форуме "Экономическое сотрудничество Корея - Украина" советник председателя Львовской ОГА по вопросам инвестиций Роман Матис, - сообщает "Левый берег".

"С увеличением производства во Львовской области даже на сегодняшний день у нас большая проблема с логистическими центрами. Многие производители используют центры, которые находятся в Польше. Существующие на территории области уже переполнены, возможность получить там место для складирования продукции нет, и приходится рассматривать логистические центры у ближайших соседей. Поэтому мы сейчас интенсивно работаем над проектом большого сухопутного логистического хаба на территории Львовской области. Скорее всего, это будет территория Яворовского района, где у нас есть огромный участок под индустриальный парк. Я уверен, что мы там будем рассматривать не производство, а развитие логистического хаба, потому что он даст возможность работать на европейские рынки при необходимости", - рассказал он.

Матис также сообщил, что увеличить производство в Львовской области удалось, в том числе, за счет новой программы "Львовщина - фабрика Европы".

"Мы работаем над стратегией привлечения максимально большого количества инвестиций. Стратегией, которую мы для себя назвали "Львовщина - фабрика Европы". Она очень простая, потому что долгосрочные стратегии в сегодняшнее время для нас невозможны, так как решения нужны уже сейчас. Содержание этой стратегии сводится к очень простым шагам. Это обращение к компаниям, которые 15-20-25 лет назад пришли с производством на восточноевропейские рынки. В то время они в Польше, Словакии, Румынии искали доступную рабочую силу, доступное сырье, доступные ресурсы", - рассказал Матис.

Он подчеркнул, что за 15-20 лет в этих странах все поменялось, и по сравнению с ними Украина имеет те же конкурентные преимущества, которые раньше имели они сами.

Только в этом году удалось перенести в Львовскую область одну компанию из Румынии и компанию из Польши, - рассказал Матис.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи