Львовская область собирается строить крупный логистический хаб возле границы с Польшей

Крупный логистический хаб возле границы с Польшей построит Львовская область. Об этом сказал на международном форуме "Экономическое сотрудничество Корея - Украина" советник председателя Львовской ОГА по вопросам инвестиций Роман Матис, - сообщает "Левый берег".

"С увеличением производства во Львовской области даже на сегодняшний день у нас большая проблема с логистическими центрами. Многие производители используют центры, которые находятся в Польше. Существующие на территории области уже переполнены, возможность получить там место для складирования продукции нет, и приходится рассматривать логистические центры у ближайших соседей. Поэтому мы сейчас интенсивно работаем над проектом большого сухопутного логистического хаба на территории Львовской области. Скорее всего, это будет территория Яворовского района, где у нас есть огромный участок под индустриальный парк. Я уверен, что мы там будем рассматривать не производство, а развитие логистического хаба, потому что он даст возможность работать на европейские рынки при необходимости", - рассказал он.

Матис также сообщил, что увеличить производство в Львовской области удалось, в том числе, за счет новой программы "Львовщина - фабрика Европы".

"Мы работаем над стратегией привлечения максимально большого количества инвестиций. Стратегией, которую мы для себя назвали "Львовщина - фабрика Европы". Она очень простая, потому что долгосрочные стратегии в сегодняшнее время для нас невозможны, так как решения нужны уже сейчас. Содержание этой стратегии сводится к очень простым шагам. Это обращение к компаниям, которые 15-20-25 лет назад пришли с производством на восточноевропейские рынки. В то время они в Польше, Словакии, Румынии искали доступную рабочую силу, доступное сырье, доступные ресурсы", - рассказал Матис.

Он подчеркнул, что за 15-20 лет в этих странах все поменялось, и по сравнению с ними Украина имеет те же конкурентные преимущества, которые раньше имели они сами.

Только в этом году удалось перенести в Львовскую область одну компанию из Румынии и компанию из Польши, - рассказал Матис.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи