Украинские работники в Польше все больше жалуются на нарушение их прав работодателями

Украинские консульские службы прогнозируют, что в связи с увеличением потока граждан Украины, едущих на работу в Польшу, их проблемы будут увеличиваться. Об этом сообщает Польске Радіо.

Как отмечается в сообщении, руководитель консульского отдела Посольства Украины в Польше Светлана Крыса оценивает, что в настоящее время в Польше находится до одного миллиона украинцев. Большинство из них работает и консульства часто получают информацию о нечестном поведении работодателей.

«К нам обращаются с такими проблемами как невыплата заработной платы. К тому же работодатели часто практикуют изъятие паспортов, и не выдают трудовых договоров, заявляя, что все в порядке, а деньги будут в конце», - отмечает представитель консульства.

В свою очередь, консул Василий Павлюк из Люблина обращает внимание на трудности украинских граждан в польских государственных учреждениях: служащие часто требуют документы, которые официально не является необходимыми.

«Поскольку люди официально обращаются за разрешением на работу, значит, они хотят работать легально, хотят платить налоги. Так что, если Польша нуждается в таких работниках и таких студентах, значит, должна упростить правила», - считает консул.

Украинские дипломаты отмечают также проблемы на польско-украинской границе, где часто надо ждать по несколько часов. Украинцы жалуются также на грубое обращение польских пограничников и таможенников, - отмечается в сообщении.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи