Нацбанк решил вдвое повысить лимит на продажу валюты населению в сутки

Национальный банк решил повысить лимит на продажу валюты населению с 6000 до 12000 гривен в сутки (в эквиваленте), что по нынешнему курсу составляет около 480 долларов США. Об этом сообщает Левый берег со ссылкой на пресс-службу НБУ.

Кроме того, ограничения по сумме сделки по продаже банковских металлов не будет распространяться на монеты, изготовленные из драгоценных металлов (в том числе инвестиционные монеты Украины).

Предыдущий лимит действовал с 5 марта этого года, когда его повысили вдвое.

Решение Нацбанка принято на фоне стабилизации курса гривны на уровне около 25,00 грн/доллар. В среду котировки на межбанковском рынке находились на уровне около 24,94-24,96 грн/долл. При этом на межбанке наблюдается избыток валюты, что позволяет НБУ выкупать его для пополнения своих резервов.

Отмечается, что Национальный банк последовательно смягчает свою валютную политику с августа 2015 года. Нынешний раунд предусматривает также смягчение требования по обязательной продаже валютной выручки экспортерами (с 75% до 65%). Также НБУ разрешил коммерческим банкам менять курс валют в течение рабочего дня.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи