Под давлением "ДНР" принято решение остановить работу Донецкого металлургического завода

Седьмого июня руководством ЧАО «Донецксталь- металлургический комплекс» (Донецкий металлургический завод) принято решение о полном прекращении работы предприятия. Об этом «ОстроВу» сообщил источник на заводе.

«Все сотрудники кроме охраны будут отправлены в бесплатные отпуска на длительный период, возможно, до завершения АТО», - говорит источник в Донецке.

По его словам, такое решение было вызвано тем, что на протяжении последнего полугодия лидеры «ДНР» неоднократно предлагали правлению предприятия и директорату перерегистрацию предприятия в республике для инициирования уплаты налоговых платежей в республиканский бюджет. Однако эти предложения отклонялись с аргументацией о невозможности осуществления торговой деятельности после такой перерегистрации и отхода от украинских стандартов качества продукции.

С апреля текущего года руководство предприятия уже в ультимативной форме получило предложение платить в местный бюджет «ДНР» деньги. В случаи неуплаты, предприятию обещана транспортная блокада, а также прекращение подачи газа и электроэнергии.

На данный момент начат процесс консервации печей.

Источник предполагает, что такое решение может быть также элементом давления на «ДНР», поскольку в случае остановки завода, без тепла и горячей воды останутся близлежащие микрорайоны и часть инфраструктурных объектов.

Реакция «ДНР» на остановку предприятия пока неизвестна.

Общее количество рабочих «Донецкстали» после последней реорганизации составляет до 5000 человек. Собственник предприятия – гражданин России Виктор Нусенкис, глава правления – Александр Рыженков.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи