"Нафтогаз" назвал условие, при котором готов возобновить закупки российского газа

"Нафтогаз Украины" готов возобновить закупку газа у российского "Газпрома", если цена на него будет ниже, чем цена на газ из Европы. Об этом заявил глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев в эфире "5-го канала", - сообщает Укринформ.

«Если цена будет ниже, чем та, которую нам предлагают с европейского направления, то с точки зрения минимизации затрат потребителей и просто рационального смысла, будет правильно покупать этот газ с восточного направления», – заявил Коболев.

По его словам, «Нафтогаз» продолжает переговоры с «Газпромом» относительно условий закупки газа и готов возобновить импорт в третьем квартале.

«Диалог сейчас ведется по этому поводу. Он в процессе. "Нафтогаз" планирует возобновить импорт газа в третьем квартале, у нас есть еще месяц для этого. Мы начали его заранее, надеемся, он будет успешным», – сказал Коболев.

При этом он не назвал цену, однако отметил, что она будет рыночной.

"Цену мы пока не разглашаем", - добавил глава правления "Нафтогаза".

В сообщении напоминается, что в последний раз Украина покупала российский газ – 2 миллиарда кубометров для своих хранилищ для прохождения зимы – в конце ноября 2015 года, после чего вновь прекратила его закупки.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи