В понедельник началась процедура ликвидации банка "Хрещатик"

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) на основании решения правления Национального банка Украины (НБУ) №46-рш от 2 июня 2016 года об отзыве банковской лицензии и ликвидации неплатежеспособного банка "Хрещатик" (Киев) начал процедуру ликвидации финучреждения. Соответствующее решение приняла его исполнительная дирекция Фонда 3 июня, -  сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на веб-сайт Фонда.

Процедура ликвидации начата с 6 июня сроком до 5 июня 2018 года.

Полномочия ликвидатора делегированы представителю Фонда Игорю Костенко.

О начале выплат Фонд уведомит дополнительно.

Как сообщалось, Нацбанк Украины 5 апреля 2016 года объявил о признании неплатежеспособным банка "Хрещатик" и передаче его ФГВФЛ под временную администрацию. К настоящему времени срок временной администрации действует до 4 июня включительно.

ФГВФЛ с 27 мая приостановил выплаты вкладчикам банка "Хрещатик" в связи с необходимостью завершения формирования списка вкладчиков для возмещения средств в период ликвидации. Выплаты возобновятся не позднее четвертого рабочего дня после получения Фондом решения Национального банка Украины об отзыве лицензии и ликвидации финучреждения.

Вкладчиками банка являются 308 тыс. физических лиц, 98,7% из них получат в полном объеме возмещение гарантированной суммы (до 200 тыс. грн). Общая сумма к возмещению составляет 2,8 млрд грн.

Основной причиной неплатежеспособности банка НБУ и киевские власти назвали нежелание других акционеров вкладывать в его докапитализацию, общие потребности в которой НБУ по итогам стресс-тестов оценил в 1,25 млрд грн до июня 2017 года, в том числе 600 млн грн – до 1 мая текущего года.

Как сообщалось, согласно последней структуре собственности банка, его крупнейшими совладельцами выступают Андрей Иванов (37,44%), Николай Солдатенко (24,24%) и Киевская горгосадминистрация (25%).

А.Иванов является младшим партнером "Киевской инвестиционной группы", Н.Солдатенко – экс-совладелец "Запорожстали", миноритарный акционер Индустриалбанка.

В Нацбанке ухудшение положения банка "Хрещатик" связывают также с действиями старшего партнера "Киевской инвестиционной группы" предпринимателя Василия Хмельницкого, однако последний отверг эти претензии и заявил, что вышел из числа акционеров банка.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи