Шахтеры 1 июня проведут пикетирование Донецкой военно-гражданской администрации

В среду, 1 июня, горняки государственного предприятия «Дзержинскуголь», а также шахты «Новая» (входит в ГП «Укруглереструктуризация») проведут пикетирование здания Донецкой областной военно-гражданской администрации в городе Краматорск. Об этом сообщает официальный сайт Профсоюза работников угольной промышленности Украины.

"Дзержинский терком профсоюза неоднократно обращался к правительству и в Минэнергоугля, в облгосадминистрацию относительно проблем, существующих в ГП «Дзержинскуголь» и шахт «Новая». На госпредприятии сложилась критическая ситуация в связи с отсутствием средств на необходимые материалы и оборудование. А это значит, что ГП находится на грани остановки. Однако до сих пор ни ответов, ни конкретных действий по решению данного проблемного вопроса не последовало", - говорится в сообщении.

В профсоюзе также констатируют, что особенно критическая ситуация сложилась на шахте «Новая», работники которой не получают заработную плату с начала текущего года. "Задолженность за этот период уже составила 2,5 млн. гривен. Однако это не единственный долг перед горняками. Еще 3,5 млн. гривен - зарплата за август, сентябрь и октябрь 2014 года, также до сих пор не выплачена", - говорится в сообщении.

По словам председателя Дзержинской территориальной организации профсоюза Василия Щербаня, "социальная обстановка на шахтах, которая и без того была не спокойной, накалилась еще больше". 

"Шахтеры возмущены полным игнорированием властью их проблем. Данная ситуация вынуждает трудовые коллективы в очередной раз добиваться реализации своих прав путем протестных действий. Мы требуем решить проблемы шахтеров и организовать встречу с отраслевым министром Игорем Насаликом», - заявил представитель профсоюза. 

Во время пикета шахтеры намерены потребовать от Донецкой областной военно-гражданской администрации организовать рабочую встречу с министром энергетики и угольной промышленности Украины И. Насаликом И.С. на котором решить проблемы горных предприятий, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи