"Газпром" требует с Украины 600 миллионов долларов за газ, поставленный на оккупированный Донбасс

Российский газовый монополист «Газпром» поставил на оккупированный Россией Донбасс газа на 600 млн долл., но требует оплаты с Украины. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил заместитель главы «Газпрома» Александр Медведев, - сообщает УНИАН.

«У нас единый контракт на поставку газа на Украину, включая Донецкую и Луганскую области, где живут украинские граждане, работают украинские предприятия. Нет никаких отдельных счетов, и не оплачено уже там на сумму под 600 млн долл.», - сказал Медведев.

Он заявил, что Украине выставляются «общие счета, и газ идет только по одному контракту».

Как сообщалось ранее, 18 мая Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» не принимала топливо от российского монополиста «Газпрома» на пунктах входа в украинскую газотранспортную систему, находящихся на неподконтрольной украинскому правительству территории. Об этом говорится в заявлении «Нафтогаза», опубликованном в связи с требованиями российского «Газпрома» заплатить 0,67 млрд долл. за газ, якобы поставленный потребителям Донецкой и Луганской областей в период с февраля 2015 года по апрель 2016 года.

«НАК «Нафтогаз Украины» не покупает газ у ПАО «Газпром» с ноября 2015 года, а до этого компания импортировала газ исключительно через пункты входа в ГТС на подконтрольной Украине территории. Все купленные «Нафтогазом» объемы газа учтены сторонами и оплачены «Нафтогазом», - сообщили в украинском госхолдинге.

26 июня 2015 года глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что долг НАК «Нафтогаз Украины» за поставки газа в объеме 704 млн кубометров на оккупированный Донбасс составил 212 млн долл.

20 февраля 2015 премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия начала поставлять газ на Донбасс «на основании обращения газовых структур «непризнанных республик».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи