Антимонопольный комитет Украины завершил расследование "сговора" по розничным ценам на заправках

Антимонопольный комитет Украины завершил расследование относительно наличия антиконкурентных согласованных действий при установлении розничных цен на топливо, - сообщает пресс-служба ведомства.

"Антимонопольным комитетом направлены субъектам хозяйствования предварительные выводы по делу о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции. Соответствующее решение Комитетом будет принято в установленный законодательством срок", - говорится в сообщении.

В АМКУ отмечают, что за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции в виде антиконкурентных согласованных действий законом "О защите экономической конкуренции" предусмотрено наложение штрафа в размере до десяти процентов дохода (выручки) предприятия за год, предшествующий году наложения штрафа.

Крупные автозаправочные станции в Украине за последние несколько месяцев на несколько гривен подняли стоимость бензина А95. Премьер-министр Владимир Гройсман допускает, что повышение цен на топливо на украинских АЗС может быть результатом недобросовестного сговора.

В то же время эксперты уверены, цены будут расти и дальше, а никакого "сговора" на рынке нет.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи