Саакашвили обвинили в манипуляции Гройсманом. Из-за металлолома

Одесский губернатор Михеил Саакашвили и заместитель начальника таможни этой области манипулировали премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, когда в прямом эфире вынудили его «обратиться в органы» относительно решения суда о запрете вывоза металлического лома из страны. Об этом на своих страничках в Facebook написали сразу несколько экспертов.

"Его, выражаюсь просторечно, "подставили" на теме, которая была явно ему не знакома. Есть решение суда: остановить незаконный вывоз лома. Почему незаконное – оно принималось кулуарно, не согласованно с регуляторной службой и Минюстом. Одесский губернатор и замначальника Одесской таможни просят отменить решение суда – разрешить вывоз стратегического сырья, без которого "задыхается" украинская промышленность. Премьер-министр – "не в теме", но должен отвечать немедленно – все транслируется в прямом эфире. Обещает обратиться "в органы". – написал глава объединения "Металлургпром" Александр Каленков

В свою очередь, глава "Федерации металлургов Украины" Сергей Беленькийсчитает, что в Одессе имело место открытое "лоббирование" госслужащим бизнес-интересов. Об этом он также написал на своей странице в Facebook .

"Безусловно, вывоз украинского металлолома за рубеж – весьма прибыльный бизнес. Но выгоден он только тем, кто непосредственно этим бизнесом занимается. Вчера в Одессе произошла весьма познавательная история. Многие наверное видели или читали в прессе. Государственный чиновник (замначальника областной таможни) просит премьер-министра заступиться за коммерческие компании, которые вразрез решению суда хотят вывезти дефицитный лом за пределы страны", – пишет эксперт.

"Оригинальный способ открытого "лоббирования" госслужащим бизнес-интересов в прямом эфире. Чиновник явно чувствует, что это "пахнет жареным", даже слово "лом" боится выговорить – использует словосочетание "отходы черных металлов". В чем может быть интерес таможенника? Считайте вопрос риторическим", - подчеркивает С. Беленький.

Также на ситуацию в Одессе отреагировал и на своей странице в Facebook, народный депутат Владимир Гусак.

«Вчера в прямом эфире канала "112 Украина" произошел интересный случай. Премьер-министру Украины сказали повлиять на суд. Или (еще лучше) – на владельца компании, которая выиграла суд», пишет он.

По мнению депутата, это была попытка сделать так, «чтобы коммерческие фирмы смогли вывезти на экспорт стратегическое сырье металлургов – лом – без которого украинский бюджет недополучит сотни миллионов гривен… Я думаю все понятно – почему».

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи