Гройсман поговорил с Москалем и Насировым о контрабанде. Дал им месяц, чтобы были результаты "для общества"

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел рабочую встречу с председателем Государственной фискальной службы Украины Романом Насировым и председателем Закарпатской облгосадминистрации Геннадием Москалем, в ходе которой обсуждались вопросы борьбы со злоупотреблениями на таможне, в частности, контрабандой, а также изменения системы работы таможни в целом. Об этом сообщает правительственный портал.

Во время встречи премьер-министр подчеркнул, что во всей системе таможен, начиная с главных департаментов и заканчивая местными таможнями и пунктами пропуска, существуют различные теневые схемы контрабанды, которые недодают в Государственный бюджет десятки миллиардов гривен из-за неуплаты налогов. 

"Это средства военных, средства пенсионеров, средства образования, средства охраны здоровья, в конце концов благополучие каждого украинца", - подчеркнул Гройсман.

Схемы контрабанды товаров, существующих на таможне, в частности, брендовой одежды, также "убивают внутреннего национального производителя", - подчеркнул глава правительства, указав, что преодоление контрабандных схем будет  способствовать развитию отечественной промышленности.

"Нам нужно здесь положить конец. Наша задача - общая: мы должны навести порядок в системе таможни таким образом, чтобы все товары, которые пересекают границу, были растаможены честно, без применения различных подходов, в том числе без занижения таможенной стоимости", - указал Гройсман.

Комментируя ситуацию на Закарпатье, он напомнил, что накануне в г. Чоп была осуществлена ​​попытка вывоза высококачественной необработанной древесины за границу. Теперь "идет борьба за пункт пропуска" Тиса ", где идет серьезный поток контрабандных товаров", - констатировал Гройсман.

Он отметил, что рассчитывает на то, что местные власти и руководство Закарпатья возьмет на себя полноту ответственности за порядок на таможне и искоренения так называемых серых и черных контрабандных схем.

"Я бы хотел, чтобы буквально за месяц вы дали результат для общества, граждан, для меня как премьер-министра, чтобы я понимал, что система работает открыто, публично, слаженно", - сказал Гройсман.

Говоря о предстоящих изменениях в системе работы таможни, Гройсман отметил, что будет осуществлено техническое переоснащение, в частности на пунктах пропуска установят оборудование для сканирования товаров. Также будет усовершенствовано программное обеспечение и усилена работа системы управления рисками. Кроме того, в ближайшее время для борьбы с контрабандными схемами будет создано около 20 мобильных групп с участием сотрудников Национального антикоррупционного бюро, пограничных войск, полиции и Государственной фискальной службы.

Глава правительства также отметил, что будет продолжать поездки на таможню.

Премьер-министр подчеркнул, что необходимо провести анализ всех кадровых решений на таможнях, которые были приняты до 1 мая, в частности, в последних числах апреля. "Я думаю, что есть назначения, не подходят сегодня государственной таможенной службе, Государственной фискальной службе", - подчеркнул он.

В свою очередь Роман Насиров сообщил, что 7 мая из Государственной фискальной службы были уволены четверо должностных лиц, подозреваемых в злоупотреблениях и участия в контрабандных схемах на таможне.

Гройсман отметил, что ответственность за злоупотребления на таможне будет жесткой. 

"Предупреждаю всех руководителей областей, глав администраций: если кто-то думает, что он сможет одного "схемщика"заменить на другого, то он глубоко ошибается. Так не будет. Должна быть только публичность, открытость и эффективность", - заключил Гройсман.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи