Мэры промышленных городов просят Порошенко подписать закон о повышении экспортной пошлины на металлолом

Городские головы Запорожья и Мариуполя, основой экономики которых является металлургия, обратились с письмом к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой подписать закон, повышающий пошлины на вывоз металлического лома из страны. Об этом сообщает «Канал 24» .

"Из-за значительного увеличения экспорта металлолома образовался его дефицит. Предприятия потеряли около 850 тыс. тонн лома. Наряду с этим, они теряли рынки сбыта, уменьшали объемы производства, в результате чего снижались отчисления в бюджет, и в конце концов, снижались доходы населения", пишет в своем письме городской голова Запорожья Владимир Буряк.

По словам Буряка, лишение сырья ключевых для города предприятий означает, что под удар будут поставлено развитие металлургической промышленности и смежных отраслей.

"С целью предупредить обострение ситуации в одной из основных отраслей экономики страны, а также для предотвращения роста безработицы и социального напряжения в городе, прошу Вас, господин Президент, подписать этот Закон", — пишет Буряк.

Дефицит металлолома заставляет металлургические предприятия сокращать производство и терять конкурентные позиции, — указывает в своем письме мэр Мариуполя Вадим Бойченко.

"От имени жителей города металлургов обращаюсь к Вам с просьбой подписать очень важный для металлургической отрасли Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке с целью первоочередного обеспечения нужд оборонной промышленности и восстановления объектов инфраструктуры" №3868 от 02.02.2016 г.., который был принят Верховной Радой Украины 21.04.2016 года", — пишет Бойченко.

В 2015 году из Украины был вывезен за рубеж рекордный объем металлолома — 1,25 млн тонн. В этом году, согласно планам Министерства экономического развития и торговли, данный рекорд планируется повторить.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи