В Проминвестбанке введут «временное правительство»?

В Проминвестбанке, скорее всего, будет введена временная администрация. Данный вопрос был вынесен на вчерашнее заседание правления Национального банка, сообщает газета «Дело».

По мнению банкиров, главная причина такого решения — финансовые проблемы финучреждения. «Подтверждаются худшие опасения по поводу финансового состояния этого банка. Регулятор проанализировал баланс — у него появилось понимание того, насколько необратимы данные процессы», — констатирует первый зампредседателя правления дочернего банка Сбербанка России Владислав Кравец.

«Возможно, введут администрацию из-за того, что главный акционер не совсем корректно работал с активами банка. На рынке ходят слухи об излишне рисковых кредитах, которые выдавались последнее время», — выдвигает свою версию эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Напомним, в помощь финучреждению Национальный банк выделил кредит в 5 миллиардов гривен. Правда, пока что Проминвестбанк получил лишь 2 миллиарда гривен. «Остальные средства выделят, когда окончательно будет оформлен залог», — сообщил глава совета НБУ Петр Порошенко.

Теперь, по мнению экспертов, банк будет зависеть от действий временной администрации и от того, насколько оперативно в него сделают финансовые вливания. «Не важно, будут ли это деньги серьезного инвестора или глобальное рефинансирование НБУ. Но опыт показывает, что в таких ситуациях главное — вовремя влить ресурсы в банк», — объясняет Кравец.

Возможной причиной введения временной администрации в Проминвестбанке является появившаяся 7 октября информация о том, что Матвиенко подписал соглашение о продаже контрольного пакета акций Проминвестбанка одной из российских бизнес структур. «НБУ тщательно регулирует процент иностранного капитала в банковской системе Украины. Следовательно, возможная продажа ПИБа российским бизнесменам может не удовлетворять Нацбанк», — считает руководитель экономических программ Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав Бутко.

Что интересно, если Нацбанк все же примет решение о введении временного администратора, то нынешнему руководителю банка Владимиру Матвиенко придется отойти от дел. Ведь, согласно статьи 76 Закона «О банках и банковской деятельности», временным администратором не может быть кредитор, акционер банка или связанное с ним лицо.

Проминвестбанк создан в 1992 году. По данным Национального банка Украины, на 1 июля 2008 года активы финансового учреждения достигли 27,5 миллиарда гривен (6-е место по банковской системе), собственный капитал составил 2,8 миллиарда гривен (6-е место), чистая прибыль по итогам первого полугодия — 360 миллионов гривен (3-е место).

Временная администрация вводится регулятором в банке, испытывающем финансовые или другие проблемы, с целью стабилизации ситуации в финучреждении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи