«Укрзализныця» не выполняет обещаний перед прифронтовым Мариуполем» - гендиректор ММК Ильича

Заявления "Укрзализныци" о готовности решить проблемы с грузовыми перевозками в Мариуполе не выполняются. Об этом, написал на своей странице в Facebook генеральный директор ММК им. Ильича Юрий Зинченко.

«Громкие заявления топ-менеджеров "Укрзализныци" о готовности решить проблемы с грузовыми перевозками в Мариуполе так и остались заявлениями: рабочая встреча с и.о. генерального директора монополии состоялась 12 апреля, однако никаких реальных действий за этим не последовало. Более того, динамика грузовых перевозок продолжила снижаться – пропуск грузовых поездов по перегону Камыш-Заря – Волноваха в направлении Мариуполя снизился с 13 до 11. Не хватает локомотивов (хотя с запчастями мы помогли), топлива (хотя цены на него снизились) и простого желания взять и решить эту проблему. Мы видим одни только обещания» - написал Зинченко.

По его словам, это приведет к снижению выпуска металлопродукции в текущем месяце.

"Теперь мы можем с уверенностью говорить, что не выполним производственную программу апреля. Есть желание работать и наращивать производство, есть портфель продаж, есть сырье. Но есть фактор железной дороги, от которого нам никуда не деться", - отметил Зинченко.

В свою очередь, агентство РБК  приводит слова генерального директора Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ) Мусы Магомедова, который на своей странице в Facebook  заявил, что мариупольские металлурги резко снижают производство стали из-за отсутствия поставок кокса.

"На АКХЗ и по пути в Мариуполь находится уже порядка 18 маршрутов с нашей продукцией. Этого объема вполне хватит, чтобы обеспечить 6 дней непрерывной работы двух меткомбинатов! 13 составов застряли совсем рядом - на участке Авдеевка-Чаплино. Они затоварили пути и остановили приемку заводом угля и выдачу кокса. На моей памяти - это настоящий антирекорд пропускной способности. Именно по этой причине АКХЗ сегодня готовится к резкому снижения производства продукции", - пишет гендиректор АКХЗ.

По мнению топ-менеджера, такая ситуация стала результатом деятельности филиала Донецкой железной дороги, недавно созданного в Лимане.

"Эти люди или не умеют, или не хотят работать. Если честно, то очень хочу верить, что новый руководитель "Укрзализныци" Войцех Бальчун наведет порядок. Мне кажется, он в первую очередь должен обратить внимание на проблемы металлургов и промышленности в целом и в особенности – на прифронтовую логистику", - считает Магомедов.

Агентство также цитирует секретаря городского совета Мариуполя Степана Махсмы.

"Пока ильичевцы и азовстальцы круглосуточно без выходных и праздников трудятся над тем, чтобы сохранить производство, несмотря на военное время, чтобы просто-напросто кормить свои семьи и поддерживать жизнедеятельность родного города, руководство "Укрзализцыци" не идет навстречу ни металлургам, ни жителям города. Металлургам, которые сами защитили свой город от вооруженных захватчиков, вышли на добровольное патрулирование, победили бандитизм, стойко пережили все трудности и не покинули свои рабочие места", - пишет чиновник.

Он подтверждает, что переговоры с руководством "Укрзализныци", проведенные представителями комбинатов, ничего не дали: "Пропуск снизился с 13 до 11 поездов в сутки. А это крах производства! Металлурги, а это тысячи мариупольских семей, стали заложниками ситуации".

«Юрий Зинченко и Степан Махсма выражают надежду, что Кабинет Министров Украины, Министерство инфраструктуры и руководство "Укрзализныци" уделят должное внимание проблемам металлургов и не оставят в беде "полумиллионный город, который дал кров над головой сотням переселенцев и из последних сил работает над производственными показателями для всего региона», - пишет РБК

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи