Доллар притормозил снижение цен на бензин

Автозаправочные станции перестали снижать цены на бензин, пишет газета "Дело".

Стоимость марки А-95 зафиксировалась на уровне 5,93-6,0 гривны за литр. Участники рынка и эксперты связывают такую тенденцию в первую очередь с повышением курса доллара к гривне.

«90% рынка топлива в Украине обслуживается в долларах: ими рассчитываются импортеры нефтепродуктов, за эту же валюту покупают нефть переработчики. Доллар же резко подскочил в цене на 0,65 копейки», - подтвердил эксперт-аналитик консалтинговой компании UPECO Артем Куюн.

«Курс доллара повышает цены на бензин, а падение стоимости нефти в мире удешевляет его. Вероятнее всего, цены на автомобильное топливо замерли из-за того, что эти два фактора уравновесили и компенсировали друг друга», - отметил эксперт Центра энергетических исследований Вячеслав Бутко.

Кроме того, украинские нефтетрейдеры не могут оперативно реагировать на снижение стоимости нефти в мире. Этому препятствует ограниченность транспортной инфраструктуры. «Топливо, прибывшее морским путем в Феодосию, сегодня не может оттуда выйти по железной дороге из-за нехватки подвижного состава», - отметил Куюн.

В то же время депутат от БЮТ, член парламентского комитета по вопросам ТЭК Сергей Пашинский уверен, что цены на бензин снизились недостаточно из-за сговора нефтетрейдеров. По его словам, сейчас рентабельность торговли нефтепродуктами достигает 40-50%. Ранее правительство договорилось с нефтетрейдерами, что эта цифра будет в 2-3 раза меньшей. «Поскольку президент заблокировал назначение главы Антимонопольного комитета, у правительства нет никаких рычагов воздействия на нефтетрейдеров», - говорит Пашинский.

Большинство экспертов и участников рынка затрудняются в прогнозе, как изменятся цены на бензин в ближайшем будущем. «Ни вы, ни я не знаем, как быстро Нацбанк начнет проводить масштабные интервенции, распродавая золотовалютные резервы. Если завтра, например, обострится ситуация вокруг Ирана, а стоимость нефти достигнет 110 долларов, то в ноябре цены на бензин в Украине будут совсем другими», - говорит Бутко.

Отдельные нефтетрейдеры предполагают, что бензин начнет дорожать уже в конце октября. Так, директор компании «Параллель» (владеет сетью АЗС в Донецкой области) говорит, что к тому времени у нефтетрейдеров исчерпается запас топлива, закупленного на пике падения цен. «Тогда, скорее всего, рынок снова настигнет волна подорожания, спровоцированная также ростом мировых цен на сырье», - отметил он.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи