Украина готова покупать газ у России по 160-170 долларов за тысячу кубометров - Демчишин

Украина готова покупать газ у России по 160-170 долларов за тысячу кубометров. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, - передает РБК-Украина со ссылкой на РИА Новости.

"160-170 долларов, в этом диапазоне. Это справедливая рыночная цена", - сказал Демчишин, отвечая на вопрос, какая цена на газ устроит Украину.

Министр также сообщил, что Украина покупает газ по 170 долларов у немецких поставщиков.

Кроме того, министр рассказал, что на саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне были достигнуты некоторые договоренности по поставкам сырья из разных стран.

"Например, сегодня была очень интересная встреча с поляками, у нас есть общие интересы по транспортировке газа в нашу сторону, а электричества - в их сторону. С казахами была очень интересная встреча. Будет, наверное, новая волна по тем проектам, которые были очевидны, но по каким-то причинам при предыдущем руководстве Минэнерго Казахстана не развивались. У нас в Украине есть площадки по переработке нефти, которые могли бы быть интересны. Мы импортируем нефтепродукты и нефть, поэтому мы однозначно заинтересованы в их части. У Казахстана мы покупаем урановое сырье. Думаю, этот вопрос будет дальше развиваться", - сказал Демчишин.

Также, по словам министра, переговоры велись с представителями США, Венгрии, Израиля, Китая и др.

Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак рассказал журналистам, что контрактная цена на российский газ для Украины во втором квартале 2016 года составляет меньше $180 за 1 тыс. кубометров.

После проведенных в сентябре трехсторонних переговоров "Нафтогаз Украины" закупил у "Газпрома" 2 млрд кубометров газа в октябре и почти 400 млн кубометров в ноябре. С 25 ноября "Нафтогаз Украины" полностью прекратил покупку российского газа и перешел на закупки более дешевого сырья из Европы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи