Представитель Ахметова рассказал, что он делал на заседании российской комиссии по Донбассу

Андрей Смирнов - представитель компании ДТЭК, принадлежащей Ринату Ахметову, подтвердил, что в октябре 2015 года принимал участие в заседании российской так называемой "Межведомственной комиссии по оказанию гуманитарной поддержки пострадавшим территориям юго-восточных районов Донецкой и Луганской областей Украины". Об этом Смирнов сказал в интервью "НВ"

По словам Смирнова, на заседании комиссии он был всего 15 минут, и только высказал мнение как эксперт относительно, в частности, возможности вывоза угля в Украину и работы угольных предприятий на оккупированных территориях. 

В интервью напоминается, что немецкое издание Bild назвало Смирнова "участником созданной Кремлем тайной группы, решающей судьбу Донбасса". В протоколе заседания российской комиссии, датированном 23 октября 2015 года, речь идет о том, чего уже давно опасались наблюдатели: Кремль руководит всеми делами "сепаратистских территорий" на Востоке Украины.

Среди прочего издание написало, что в переговорах принимал участие Андрей Смирнов, который тогда был директором по углю компании ДТЭК Рината Ахметова.

"НВ" дозвонилось до Смирнова, который рассказал, что сейчас находится в Ростовской области, потому что чуть менее года назад перестал полноценно заниматься всем угольным блоком ДТЭК и теперь занимается работой российских активов.

"Шахтой "Обуховская" владеет ДТЭК, но это российская шахта. То есть я сотрудник российского предприятия украинского энергетического холдинга ДТЭК", - сказал Смирнов.

Он отметил, что "с началом военных действий на Востоке Украины приоритеты работы ШУ «Обуховская» существенно изменились".

"Значение этого шахтоуправления в угольном блоке ДТЭК изменилось, рыночные цены на уголь сильно упали. Моя задача нормализовать работу предприятия в новых условиях", - уточнил Смирнов.

Говоря о своем участии в работе российской комиссии, Смирнов отметил, что его "вызвали на комиссию". 

"На заседании всей комиссии не присутствовал, так как ее членом я не являюсь. Я был приглашен в определенное время в общей сложности минут на 15. Меня попросили высказать свое экспертное мнение по вопросам восстановления линий электропередач, функционирования ЖД и возможности вывоза угля в Украину, работы угольных предприятий на этих территориях", - сказал Смирнов.

Отвечая на вопрос, отведена ли ему роль переговорщика и эмиссара Рината Ахметова, Смирнов заявил, что слухи о его роли "несколько преувеличены". 

"Хотя я хотел бы иметь возможность повлиять на процесс стабилизации ситуации на Донбассе. Я полагаю такие мнения возникли из-за того, что я ездил на предприятия ДТЭК на неподконтрольной Украине территории пока шли боевые действия, занимался восстановлением работы предприятий, встречался с трудовыми коллективами, которым нужна была информация о том, что будет с предприятием", - констатировал Смирнов.

Он также не отрицал, что общался с представителями террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".

"Когда к вам приходят вооруженные люди, их сложно игнорировать и не важно кто они, каких политических убеждений или вероисповедания. Важно, что в руках у них автомат. Мне кажется, что вы пребываете в каких-то иллюзиях, только без обид. Когда вы - руководитель огромного производства и отвечаете за тысячи людей, их безопасность, их зарплаты, за производственный процесс, который физически нельзя остановить, т.к. шахты, например, при остановке работы и подачи электроэнергии будут затоплены. Тогда вы должны себе определить приоритет. Что важнее - играть в политические игры или спасать людей, обеспечивать их жизнь и работу. Мой выбор – сделать все, чтобы люди имели зарплаты, могли кормить семьи и не брали в руки оружие. Надеюсь, этот ответ вы дадите без купюр, как обычно делают СМИ", - сказал Смирнов. 

Он также не отрицал, что в последнее время побывал в Донецке, однако отвечать на вопрос, что он там делал, отказался.

Смирнов также сообщил, что "насколько он знает, не существует никаких договоренностей" между Ахметовым и представителями террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".

Говоря о том, на каких условиях компания Ахметова договаривается с сепаратистами и боевиками о вывозе угля, Смирнов сказал: "Есть постановление Кабмина номер 263. В рамках него действуют все предприятия, работающие на неконтролируемой территории. У всех есть понимание, что остановка работы предприятий – это гуманитарная катастрофа в регионе. Какие уж тут договоренности нужны? Вообще, ДТЭК добывает почти две трети угля в стране. Из них половина - на не контролируемой Украиной территории. У вас этой зимой тепло и свет были в квартире? Были. Это благодаря тому, что где-то на Донбассе, который некоторые не любят, люди своим трудом этот уголь добыли, доставили до электростанций, чтобы вы в итоге включили электроплитку и накормили своих детей горячей едой. Уголь едет и предприятия работают, платят налоги в бюджет Украины – вот об этом важно говорить. Не думаю, что для государства будет лучше получить 30 тысяч безработных, которые встанут на биржу труда и бюджет Украины будет их содержать. Я призываю вас смотреть на ситуацию чуть шире, чем политический контекст. Политические приоритеты меняются, но вот что точно не должно меняться, так это гуманистические ценности общества, где человеческая жизнь – превыше всего".

На вопрос, не кажется ли ему, что он ведет противозаконную деятельность, Смирнов заключил: "Ни я, ни компания в которой я работаю, законов ни одной страны не нарушаем. Это наш базовый принцип".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи