Из-за новых правил Евросоюза сезонным рабочим из Украины будет сложнее устроиться в Польше

Через полгода вступят в силу строгие правила трудоустройства иностранных сезонных работников, на которых настоял Европейский Союз. Об этом сообщает "Польське Радіо" со ссылкой на издание «Gazeta Polska Codziennie».

Как отмечается в сообщении, новые правила ЕС существенно ограничат европейским земледельцам возможность временного трудоустройства иностранцев из-за пределов Евросоюза, в основном, из Украины. 

В настоящее время упрощенная процедура официального трудоустройства позволяет гражданину одного из шести государств - Беларуси, Армении, Грузии, Молдовы, России и Украины - работать в Польше без разрешения на работу срок, не превышающий шести месяцев в течение следующих двенадцати месяцев, без необходимости получения разрешения на трудоустройство. Главное условие - это получение бесплатно зарегистрированной работодателем в уездном управлении труда заявления о намерении поручить работу для иностранца (по-польски - Oświadczenie o zamiarze powierzenia pracy cudzoziemcowi). 

Такую форму временного трудоустройства иностранцев массово используют польские земледельцы, занимающиеся трудоемким выращиванием клубники, черники, яблок и других фруктов и ягод. После 30 сентября 2016 года, в соответствии с решением ЕС, вместо системы выдачи заявлений о намерении поручить работу иностранцу, будут введены новые административные процедуры, что на практике означает необходимость получения разрешения на работу. 

Таких разрешений в течение всего 2015 года было выдано 69 тыс,, что составляет 9% от всех зарегистрированных заявлений. По данным Министерства семьи, труда и социальной политики Польши, в 2015 году произошел стремительный рост количества зарегистрированных заявлений о намерении поручить выполнение работы иностранцу. Таких документов было до 782 тыс, или более чем вдвое больше, чем в 2014 году. Из них 97,5% заявлений были выданы для украинцам, - отмечается в сообщении. 

В сообщении также указывается, что возможные препятствия могут появиться уже в 2017 году, когда в силу войдут изменения к процедурам. 

Одновременно предполагается, что новые административные процедуры можно будет организовать так, чтобы они не затрудняли предпринимателям процесс трудоустройства иностранцев. Например, предприниматели станут заранее подавать данные о необходимом им количестве сезонных работников. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи