Возобновлены поставки российского дизельного топлива в Украину

Компании «Альянс Энерго Трейд» и «НП-Трейдинг» 21 марта приступили к реализации партии дизтоплива производства «Лукойл-Волгограднефтепереработка» на ст. Купянск Харьковской области. Об этом изданию OilNews рассказали участники украинского рынка.

Согласно сообщению, ресурс предлагается к продаже по 17 100 грн/т, что на 100-200 грн/т дороже, чем белорусский ресурс на ст. Коростень.
В сообщении напоминается, что российский «Лукойл» сумел добиться от Федеральной службы по техническому и экспортному контролю РФ (ФСТЭК) разрешения на поставку ДТ в Украину. Поставщиками партии в 20 тыс. т выступили «Альянс Энерго Трейд», «НП-Трейдинг», «Амик», «Элемент» и Полтавский ГОК.
Сообщается также, что с 1 апреля поставки российского ДТ в Украину станут регулярными. «Полное эмбарго будет снято, уже сейчас российские производители предлагают свой ресурс», – рассказал импортер белорусского ДТ. По сообщениям источников OilNews, в апреле объем российских поставок может составить 50-70 тыс. т.
Поставки ДТ в Украину из РФ прекратились с начала октября 2015 г. из-за препятствий, созданных ФСТЭК. В то же время благодаря диверсификации рынку удалось избежать дефицита и фактически удержать цену на топливо от резкого повышения. В частности, резко вырос объем поставок ДТ морским транспортом. При этом российское ДТ все же поступало на украинский рынок. Оно закупалось танкерами на свободном рынке. Кроме того, поставки российского дизтоплива шли через Беларусь под маркировкой «Топливо дизельное экспортное» (ТДЭ).

Как сообщалось, крупнейшие сети автозаправочных станций с 21 марта синхронно подняли цены. Сети WOG, OKKO, SOCAR и Shell подняли цены на все виды топлива на 1 грн/литр. Так, дизельное топливо подорожало до 18,99 грн/л, а бензины А-95 до 21,99 грн/л. Также на 30-60 копеек цены на топливо выросли в большинстве крупных сетей, таких как Amic, KLO, UPG, "Маркет", "Роснефть", "Укр-Петроль". 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи