Донбассу грозит транспортный коллапс из-за ликвидации ГП "Донецкая железная дорога" - промышленники

Госпредприятие "Донецкая железная дорога" с марта решили ликвидировать и создать вместо него региональный филиал, - пишет Сегодня.

Руководители крупнейших производств региона обратились к властям с предупреждением о возможных катастрофических последствиях такого решения. По их мнению, из-за такого решения тысячи людей рискуют потерять работу, а грузоперевозки через линию разграничения будут полностью остановлены.

"Обращаем ваше внимание, что ликвидация ГП "Донецкая железная дорога" означает полную остановку финансирования предприятия и его отключение от системы диспетчеризации Украины, что сделает невозможной его синхронную работу с другими железными дорогами", – говорится в обращении к властям руководителей промышленных предприятий.

Стабильное железнодорожное сообщение между временно неподконтрольной территорией и всей Украиной – жизненно важно для Донбасса. Там работают горно-металлургические и энергетические предприятия, которые напрямую зависят от работы "Донецкой железной дороги". Поэтому, если она остановится, очень многие останутся без заработка.

"Если ликвидируют Донецкую железную дорогу, это фактически означает, что около 100 000 людей потеряют работу. И вряд ли они смогут найти на неконтролируемой территории какую-то другую работу. К тому же, почти все предприятия горно-металлургического комплекса являются градообразующими, и практически все эти города станут "городами-призраками", как говорится", – отметил председатель правления Федерации металлургов Украины Сергей Беленький.

Кроме того, отмечается, что бюджет Украины будет недополучать колоссальные средства. Только сама Донецкая железная дорога ежегодно зарабатывает на перевозках около 3,5 миллиардов гривен. А предприятия горно-металлургического комплекса, расположенные на неподконтрольных территориях, ежемесячно приносят более 110-ти миллионов долларов валютной выручки. Из-за остановки перевозок также могут возникнуть проблемы с поставками угля на электростанции.

По словам экспертов, из-за остановки железнодорожного сообщения может остаться без угля половина украинских теплоэлектростанций. А Луганская ТЕС полностью прекратит свою работу всего через 20 дней. Из-за этого миллион жителей Луганской области рискуют вообще лишиться электроэнергии. Чтобы избежать этих катастрофических последствий, нужно срочно остановить ликвидацию Донецкой железной дороги, – предупреждают отраслевые специалисты.

"Нужно наложить мораторий на исполнение этого постановления, создать какую-то рабочую группу с участием представителей профильных министерств, правоохранительных органов, возможно, Совета национального безопасности и обороны, чтобы всем вместе разобраться, как лучше в такой ситуации действовать", – добавил председатель правления Федерации металлургов Украины Сергей Беленький.

Такой мораторий должен действовать хотя бы до окончания Антитеррористической операции – уверяют эксперты

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи