Медиагруппа Коломойского "1+1 медиа" покупает у шведов крупного провайдера ТВ Viasat

Медиагруппа Игоря Коломойского "1+1 медиа" приобретает у шведов оператора спутникового телевидения - компанию Вижн ТВ (ТМ Viasat). Об этом ЛІГА.net рассказали топ-менеджер конкурирующей медиагруппы и руководитель телекоммуникационной компании.

По оценке одного из собеседников издания, сумма сделки могла составить от 300 до 500 млн грн ($15-20 млн).

Продавцом выступил шведский медиахолдинг Modern Times Group (MTG). MTG давно искала покупателя на украинский актив. Дело не только в Украине. В прошлом году шведская группа приняла стратегическое решение - выйти с восточноевропейских рынков.

В пресс-службе 1+1 медиа не комментируют сделку. Но как заявила ЛІГА.net руководитель отдела корпоративных коммуникаций группы Галина Грубляк, сообщение по этой теме в процессе подготовки и появится в ближайшие дни. Директор по развитию Viasat Петр Конов также отказался от комментариев.

Вижн ТВ была основана в 2006 году. В 2007-м компания получила первую в Украине лицензию провайдера спутникового телевидения. В 2008 году ее услуги стали доступны зрителям. Viasat Ukraine - крупнейшая спутниковая ТВ-платформа страны. По оценкам участников ТВ-рынка, она обслуживает около 150 000 абонентов. В прошлом году оператор подписал договор о предоставлении ТВ-услуги и абонентам домашнего интернета от Киевстара.

Как считает член общественного совета при Нацсовете по вопросам ТВ и радиовещания Александр Глущенко, Плюсы покупают спутниковую платформу на перспективу. По его мнению, у группы есть шанс собрать на одном спутнике крупнейшие телеканалы. "После того как в ТВ-законодательство будут внесены изменения и бесплатный социальный пакет каналов станет в разы меньше, медиагруппы смогут на спутнике закодировать остальные каналы и продавать к ним доступ", - подчеркивает он.

Возможность кодировки части своих каналов, которые сейчас вещают в открытом доступе, крупнейшие медиагруппы (StarLightMedia, 1+1, МГУ) начали активно обсуждать еще в прошлом году.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи