Депутат обвинил своих коллег из фракции БПП в ведении бизнеса, ставящего под угрозу жизни пассажиров "Укрзалізниці"

Народный депутат Украины Виталий Куприй обвинил своих коллег из фракции "Блок Петра Порошенко" Ярослава и Богдана Дубневича в незаконном ведении бизнеса, ставящего под угрозу здоровье и жизни пассажиров " Укрзалізниці". Об этом он написал на своей странице в "Фесбуке".

"Мені стало відомо, що високопосадовці за попередньою домовленістю з філією «Центр забезпечення виробництва» ПАТ «Укрзалізниця» та ПАТ «Укрзалізниця» заволоділи державним майном в особливо великих розмірах, зловживаючи службовим становищем", - заявил он.

По словам В.Куприя, только за прошедший год в результате этого государству нанесен ущерб в 50 миллионов гривен.

Он озвучил следующую схему обогащения обвиненных им депутатов схему. "Так, ТЗОВ «Корпорація КРТ», засновниками та кінцевими бенефіціарами якого є народні депутати України від партії «Блок Петра Порошенко» Ярослав і Богдан Дубневич, вже протягом десяти років при різних політичних режимах виграє тендери на поставку елементів кріплень для залізничної колії". При этом часть элементов крепления и прочие сопутствующие товары производятся собственными силами и средствами «Корпорации КРТ», а другая – на подпольных цехах без соблюдения технологических требований к предметам закупок. Эти подпольные цеха не имеют государственной регистрации и официально трудоустроенных специалистов, поэтому не платят налогов и сборов в государственный и местные бюджеты, - утверждает В.Куприй.

"Вказані корупційні схеми з розкрадання бюджетних коштів не могли б гладко проходити, якби Ярослав Дубневич не був би народним депутатом України – Головою Комітету Верховної Ради України з питань транспорту, а Богдан Дубневич народним депутатом України – членом Комітету Верховної Ради України з питань бюджету", - отмечает он.

Кроме того, по словам депутата, данным коррупционным схемам способствуют приближенные к братьям Дубневичам должностные лица филиала «Центр обеспечения производства» публичного акционерного общества «Укрзалізниця».


Они, продолжает Куприй, "зловживаючи своїми службовими становищами, покладаючись на прикриття з боку депутатів Дубневичів, формують державне замовлення та тендерну документацію (технічні характеристики предметів закупівель) з порушенням вимог статей 3, 5, 16, 22 Закону України «Про здійснення державних закупівель», під одне підприємство – ТЗОВ «Корпорація КРТ».

Депутат сообщает, что он обратился в Национальное антикоррупционное бюро Украины и к специальному антикоррупционному прокурору. По результатам его заявлений было открыто уголовное производство.

Кроме незаконного обогащения своих коллег и связанных с ними должностных лиц, народный депутат обращает внимание на опасность для жизни и здоровья пассажиров железных дорог эксплуатации нелегально изготовленных элементов крепления.

"З метою недопущення та попередження катастроф на залізничних коліях мною були направлені відповідні звернення на адресу ПАТ “Укрзалізниця” та міністра інфрастуктури України Андрія Пивоварського. До теперішнього часу інформації про результати розгляду моїх звернень я не отримав", - констатирует он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи