Исковые претензии "Нафтогаза" к российскому "Газпрому" составляют почти $30 млрд.

Общие претензии НАК Нафтогаз Украины к российскому Газпрому оцениваются в около $30 млрд. Об этом сказал глава Нафтогаза Андрей Коболев на круглом столе в профильном комитете Верховной Рады, - сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

"Одним из активов есть потенциальная компенсация, которую мы требуем от Газпрома - сумма близка к $30 млрд", - сообщил Коболев.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что суммарные требования "Нефтегаза Украины к Газпрому в Стокгольмском арбитраже составляют $22,7 млрд.

5 марта 2015 года состоялось заседание по арбитражному делу Нафтогаза с Газпромом, на котором был утвержден процессуальный график проведения арбитража, согласно которому украинская сторона подал исковое заявление.

В октябре 2014 года Нафтогаз обратился в Стокгольмский арбитраж для пересмотра контракта на транзит газа с Газпромом, а также для компенсации средств за недостаточные объемы его прокачки через Украину.

В июне 2014 года стороны подали в Стокгольмский арбитраж встречные иски. В финансовом отчете Нафтогаза по МСФО за 2014 год отмечалось, что общая сумма исковых требований Газпрома к Нафтогазу составляет $23,8 млрд. В отчете упоминается первый иск Газпрома к Нафтогазу от июня 2014 года на сумму $4,5 млрд за неоплаченный газ, поставленный в ноябре-декабре 2013 года и апреле-мае 2014 года. Нафтогаз требует изменения цены на газ задним числом и возмещения в пользу истца всех переплат, осуществленных им с 20 мая 2011 года (не менее $ 6 млрд) и отмене запрета реэкспорта.

В июне 2015 года Газпром подал в Стокгольмский арбитраж уточненный иск к Нафтогазу на сумму $29,2 млрд.

Решение Стокгольмского суда по спору Газпрома с Нафтогазом ожидается в июне 2016-го.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи