Антимонопольный комитет Украины оштрафует ОАО "Газпром" на 85,9 миллиарда гривен

Антимонопольный комитет Украины принял решение оштрафовать ОАО "Газпром" на 85,9 миллиарда гривен за нарушения законодательства о защите экономической конкуренции. Об этом сообщается на сайте АМКУ.

Как отмечается, по результатам рассмотрения дела Комитет принял решение, которым признал, что ОАО "Газпром" в период с 2009 до 2015 года, как покупатель занимает монопольное (доминирующее) положение на общегосударственном рынке услуги по транзиту природного газа магистральными трубопроводами по территории Украины.

За совершенное нарушение на "Газпром" наложен штраф в размере 85,9 млрд гривен.

Кроме того, решением Комитета "Газпром" обязан в течение двух месяцев со дня получения этого решения прекратить такое нарушение.

"Для выполнения обязательств ответчик может использовать любой законный способ, в частности, проведение переговоров с НАК "Нафтогаз Украины", по результатам которых должны быть установлены обоснованные условия приобретения и реализации услуги по транзиту природного газа по территории Украины, в том числе, учитывая положения Договора об учреждении Энергетического Сообщества", - пишет пресс-служба.

ОАО "Газпром", на которое наложен штраф по решению Антимонопольного комитета, должен уплатить его в двухмесячный срок со дня получения им решения о наложении штрафа.

Кроме того, "Газпром" вправе обжаловать решение Антимонопольного комитета полностью или частично в хозяйственном суде в двухмесячный срок со дня получения решения.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи