Глава Минфина не видит существенных факторов для колебания курса гривны

Существенных факторов развития экономической ситуации в Украине, которые провоцировали бы значительные колебания валютного курса, нет. Об этом заявила журналистам министр финансов Украины Наталья Яресько, - сообщает УНИАН.

«Я не вижу существенных новых макроэкономических факторов для изменения (курса – ред) гривны. Но есть общие факторы», – сказала глава Минфина.

Как сообщалось ранее, котировки гривны к доллару США в середине января сдвинулись в сторону снижения – до 24-25 грн/долл., а курсы наличного и «черного» рынка достигли 26-27 грн/долл. Для стабилизации курса регулятор ужесточил порядок рассмотрения заявок на покупку валюты и проводил аукционы по продаже валюты на межбанке, в ходе которых за месяц продал 120 млн долл. США.

В пятницу, 12 февраля, котировки гривны к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 26,35/26,60 грн/долл.

Котировки гривны по отношению к евро находятся на уровне 29,6270/29,9090 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3320/0,3360 грн/рубль.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи