В 2014 году из госпредприятий вывели 110 миллиардов - директор Национального антикоррупционного бюро

В основном НАБУ занимается госпредприятиями, поскольку в 2014 году задекларированное количество их убытков составило 110 миллиардов гривен. Об этом во время итоговой пресс-конференции сообщил директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник, - передает "Укринформ".

"Если говорить о 2014 годе, то количество убытков, которые задекларированы государственными предприятиями, составляет около 110 миллиардов гривен. Это как раз та сумма, которая была выведена через эти предприятия, и без надлежащей работы по государственным предприятиям эти схемы будут работать и в дальнейшем", - сказал он.
По мнению директора НАБУ, есть большой риск, что в текущем году будут создаваться схемы, которые будут направлены на вымывание денег из госпредприятий, а также на то, чтобы стоимость их была занижена перед приватизацией, чтобы иностранные инвесторы не заинтересовались предприятиями, и соответственно определенные лица получили возможность через оффшоры выкупить их по заниженным ценам.
"С такой целью выводятся деньги и создается задолженность. Инвестор видит, что предприятие не достаточно чистое, имеет сомнительную задолженность, и соответственно вкладывать средства в них не захочет", - отметил Сытник.
Он заверил, что детективы НАБУ будут обращать пристальное внимание на злоупотребления в сфере государственных предприятий, и пообещал, что первые уголовные дела в отношении государственных предприятий будут направлены в суд уже в конце марта текущего года.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи