Яресько не сказала депутатам, кто виноват в девальвации гривны 11.02.2016 09:18.
Просмотрено 1034 раз.
За сегодня — 1 раза.
Динамика курса гривны определяется влиянием множества факторов, в том числе решениями всех ветвей власти, поэтому возлагать ответственность за него только на Национальный банк или правительство неправильно. Об этом заявила министр финансов Украины Наталия Яресько, - передает Сегодня со ссылкой на Интерфакс-Украина.
"Нет физического лица, которое ответственно за курс. Нет учреждения, которое ответственно за курс. Мы все вместе формируем курс и все вместе принимаем решения каждый день, влияющие на курс", – сказала глава Минфина в ходе отчета правительства в парламентском комитете по экономической политике, отвечая на вопрос депутатов, кто виноват в девальвации гривны: Нацбанк или правительство.
"Курс не является фиксированным, и мы должны отойти от ожиданий, что он всегда будет одним и тем же", – добавила Яресько.
По ее словам, сейчас, в частности, курс находится под негативным давлением задержки с получением очередного транша кредита Международного валютного фонда (МВФ).
Глава Минфина также признала, что пиковые бюджетные выплаты в декабре также негативно отразились на динамике национальной валюты. По ее словам, в настоящее время она проводит работу с бюджетными распорядителями, чтобы избежать таких скачков расходов в будущем.
Официальный курс доллара в Украине накануне установил новый максимум с начала в 2016 года.
Присоединяйтесь к "ОстроВу" вFacebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.