Антимонопольный комитет проводит расследование относительно цен на АЗС

Антимонопольный комитет Украины рассматривает дело по признакам совершения операторами рынка розничной реализации светлых нефтепродуктов антиконкурентных согласованных действий. Об этом сообщает ZN.ua со ссылкой на пресс-службу АМКУ. 

"Стремительное удешевление нефти в течение 2015 года - начале 2016 года на мировых рынках обусловило снижение стоимости бензинов и дизельного топлива на европейских рынках. При этом, по данным экспертов рынка, тенденция к удешевлению нефти будет сохраняться и в будущем. В то же время ценовая политика отечественных операторов рынка не в полной мере коррелируется с изменениями факторов, влияющих на ценообразование", - сообщает АМКУ.

Отмечается, что в рознице средние цены на бензин А-95 за последние 4 месяца были практически неизменными, в отличие от розничных цен на дизельное топливо. 

По состоянию на 19 января, цены на бензин А-95 колебались в диапазоне 18,00 - 20,99 гривны за литр. В то же время последние месяцы 2015 года - начале 2016 года ряд субъектов хозяйствования - лидеров рынка устанавливали и поддерживали одинаковые по размеру цены на высокооктановые бензины, в частности, на бензин А-95, на уровне 20,99 гривны за литр. 

Такая цена является наиболее высокой и превышала индикативную розничную цену на АЗС во второй декаде января 2016 года, которая по расчетам Минэнергоугля составляет 19,67 гривны за литр, - отмечается в сообщении. 

"Такие действия указанных операторов рынка могут приводить к ограничению конкуренции на рынках розничной реализации светлых нефтепродуктов. Учитывая указанное, распоряжением государственного уполномоченного Антимонопольного комитета Украины начато рассмотрение дела по признакам совершения нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, антиконкурентных согласованных действий на рынках розничной реализации светлых нефтепродуктов", - подчеркнули в АМКУ. 

В данный момент АМКУ собирает и анализирует доказательства по этому делу, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи