Глава НБУ не исключает дальнейшей ликвидации банков

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева не исключает дальнейшей ликвидации банков. Об этом она заявила на встрече с Европейской бизнес-ассоциацией в Киеве,- сообщают Українські Новини.

"Это то, о чем мы все время говорили - об очистке банковского сектора. Мы все время говорили, что глобально мы считаем, что расчистка закончена. Это не значит, что не будут закрываться банки. Я могу вам сказать, что в стране на сегодняшний день 90 банков, и это меньше 10% системы, из которых 85 представляют 5%. Мы только начинаем с ними работать. Как вы понимаете, рисков для финансовой стабильности страны они не представляют", - сказала она.

По словам главы НБУ, фактическая расчистка была закончена еще в середине прошлого года.
Гонтарева напомнила, что для средних и мелких банков требования по капиталу были повышены до 500 млн гривен, а также была упрощена законодательная процедура консолидации и процедура самоликвидации.
"Если будущего нет и стратегии нет (у банка), то, пожалуйста, верните все свои пассивы и сдайте банковскую лицензию и идите с Богом себе. Вы просто не должны быть в банковской системе", - подчеркнула Гонтарева.
Она отметила, что 2% банков, которые еще не раскрыли структуру собственности, являются проблемными, при этом некоторые банки имеют подставных владельцев.
"Вот есть собственник, говорит, что у него капитал 900 млн, приносит даже какие-то документы подтверждающие, а в этот момент ищет работу водителя за 10 тыс. гривен", - сообщила Гонтарева. Она также сообщила, что эта категория банков была разделена на группы: схемные, кэптивные и т.д.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи