Эксперты рассказали, когда европейские товары подешевеют для Украины

Цены на большинство европейских товаров будут снижаться для украинских потребителей постепенно, на протяжении 2–10 лет. Об этом говорится в статье Галины Корбы, опубликованной в журнале "Новое время", - сообщает УНИАН.

Как отмечается в статье, первые результаты работы ЗСТ с Европейским союзом украинцы увидят в ближайшее время - европейские товары на полках магазинов подешевеют, но не все и не сразу. Лишь по некоторым позициям таможенные пошлины обнулятся уже этом году.
Переходный период, как объясняют чиновники, необходим для более справедливой конкуренции: чтобы украинские производители успели адаптироваться и перейти на стандарты ЕС.
Средняя ставка по таможенным пошлинам в Украине сейчас составляет 7,6 % стоимости товара. Для разных групп предусмотрена разная динамика снижения пошлин, рассказывает Наталья Микольская, заместитель министра экономического развития и торговли — торговый представитель Украины. Например, для сельскохозяйственной продукции ставки сразу уменьшились в среднем с 8,5 % до 7,5 %, для промышленных товаров — с 3,7 % до 1,1 %, говорится в статье.

Дальше они будут постепенно уходить в ноль. Кроме того, Украина отменила импортный сбор в 5-10 %, который вводился временно как экстренная мера для стабилизации экономической ситуации в стране в 2015-м.


На некоторые товары пошлина обнулилась уже с 1 января — например, на одежду, кондитерские изделия, пиво. Но это касается лишь товаров, произведенных в ЕС. Ценовые преимущества ЗСТ не проявятся, к примеру, для европейских брендов, которые шьют одежду в третьих странах.

Для более технологичных товаров предусмотрены длительные переходные периоды. Например, пошлины на европейские автомобили дойдут с нынешних 10 % до нуля лишь спустя десять лет, пишет Корба.
Эксперты предупреждают, что разница с прошлогодней стоимостью составит в среднем 2–4 %. Учитывая, что за счет девальвации импорт подорожал примерно в три раза, такую скидку вряд ли можно назвать весомой, уверена Вероника Мовчан из Института экономических исследований и политических консультаций.
“Говорить, что в Украину начнет активно заходить импорт, также не приходится. Потому что покупательская способность населения все еще очень низкая”,— поясняет эксперт.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи