Рано утром Верховная Рада приняла бюджет. "В рамках маяков МВФ"

Верховная Рада приняла за основу и в целом проект закона Украины о государственном бюджете на 2016 год с дефицитом 3,7% ВВП и доходами 595 млрд грн., - сообщает УНИАН.

За соответствующее решение рано утром 25 декабря проголосовали 263 народных депутата при необходимых 226.

Проект госбюджета был доработан с учетом принятых законов. Представляя обновленный проект бюджета, министр финансов Украины Наталья Яресько сказала, что разработчики законопроекта в целом учли порядка 20 различных изменений.

В частности, ранее предполагалось, что доходы бюджета составят 601 млрд грн. Принятие бюджета было ключевой рекомендацией Украине от основного кредитора - Международного валютного фонда, поддержанной Минфином США и посольствами стран Большой семерки в Украине.

«Дефицит остается в рамках маяков МВФ», - сказала Яресько.

В свою очередь представитель Бюджетного комитета парламента Сергей Мельник отметил, что Комитет поддержал предложения по изменениям и дополнениям статей бюджета, включая перераспределение средств на программы Минкультуры, Минобороны и Минздрава. «В целом было подано более 600 предложений. И к 1 марта Кабмин должен представить проект изменений в бюджет с учетом ресурсных предложений», - сказал Мельник.

Представитель фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко, в свою очередь, подчеркнул, что предложенный бюджет будет очень сложным. «Но это не партийный документ. Это бюджет, который нужен всей стране. Бюджет – это залог того, что страна будет развиваться. Кто проголосует «против» скинет страну в пропасть анархии и безответственности», - сказал Луценко, обращаясь к парламентариям.

Завершая обсуждение проекта бюджета, премьер-министр Украины Арсений Яценюк выразил благодарность всем парламентариям за помощь в работе. «Нам вместе удалось разработать акты законодательства, которые вносились правительством, лучше и эффективнее, - сказал Яценюк. - Мы поддерживаем все предложения депутатских фракций, которые направлены на экономическую стабилизацию. Нам надо будет работать и далее - не только над этим бюджетом, но и над всеми реформами, как по налогам, так и в медицине и образовании. И я остаюсь оптимистом. Мы способны проводить реформы и достигать результата. Единство – это наш залог успеха».

Ранее Кабмин представил проект госбюджета, в котором неизменным остались показатели госдолга – в 1,5 трлн грн., показатель госгарантий – 28,2 млн грн, доформирование энергетического спецфонда на уровне 700 млн долл., объем заимствований - 202,997 млрд грн. Прожиточный минимум, согласно обновленному документу, с 1 января 2016 года все также составит 1330 грн, с 1 мая - 1399 грн, с 1 декабря - 1496 грн. Размер минимальной зарплаты: с 1 января - 1378 грн, с 1 мая – 1450 грн, с 1 декабря – 1550 грн.

Кроме того, 24 декабря Верховная Рада приняла и утвердила ряд законодательных изменений, которые касаются системы налогообложения для выполнения доходной части бюджета -2016.

В частности министр финансов Яресько на своей странице в социальной сети Facebook отмечала, что по результатам голосования принято снижение ставки ЕСВ в 2016 году к единой ставке 22% и введена отмена удержания ЕСВ с заработной платы (дохода) физических лиц. Также вводится с 1 января 2016 снижение ставок рентных платежей для добычи природного газа, отменяется с 1 января 2016 специальный импортный сбор, освобождается от налогообложения международная техническая помощь. С 1 января вводится электронная акцизная накладная для детенизации рынка топлива.

По словам Яресько, принятые законодательные акты позволят провести верификацию получателей социальной поддержки и пенсий и значительно повысить эффективность использования государственных средств. По мнению главы Минфина, правительство смогло достичь компромисса с Верховной Радой по ключевым изменений в доходной и расходной части бюджета, которые позволят начать ряд важных структурных реформ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи