Украина, Россия и ЕС сегодня проведут консультации по зоне свободной торговли

Консультации в формате Украина, Россия и Европейский союз относительно имплементации соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Евросоюзом состоятся сегодня в Брюсселе (Бельгия), - сообщает РБК-Украина.

От Украины в трехсторонних консультациях примет министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

В состав делегации также вошли: директор департамента технического регулирования Министерства экономического развития и торговли Леонид Виткин, заместитель главы Администрации президента Александр Данилюк, замминистра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, замминистра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталия Микольская и советник премьер-министра Валерий Пятницкий.

Глава МИД Украины Павел Климкин во время визита в Брюссель также планирует провести ряд двусторонних встреч, в частности, с высоким представителем ЕС по вопросам иностранных дел и политики безопасности Федерикой Могерини, первым вице-президентом Еврокомиссии по вопросам лучшего управления, межинституциональных отношений, верховенства права Франсом Тиммермансом, вице-президентом по вопросам Энергетического союза Марошем Шевчовичем, комиссаром ЕС по вопросам торговли Сесилией Мальмстрем, еврокомиссаром по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоганнесом Ханом, а также рядом министров иностранных дел стран ЕС.

Наряду с вопросом подготовки к началу имплементации углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли Украина - ЕС с 1 января 2016 года Климкин во время встреч планирует обсудить ситуацию на Донбассе, ход выполнения минских договоренностей, перспективы введения безвизового режима с ЕС для украинских граждан, а также актуальные международные вопросы.

Как сообщалось ранее, ЕС и Украина подписали Соглашение об ассоциации в два этапа: политическую часть 21 марта 2014 г., экономическую - 27 июня 2014 г. Европейский парламент и Верховная Рада ратифицировали СА 16 сентября 2014 г. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Совет Европейского союза завершил все процедуры для запуска зоны свободной торговли с Украиной с 1 января 2016 года.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи