Поставки угля из зоны АТО возобновятся после подачи электроэнергии в Крым

Поставки угля из украинских шахт, расположенных в районах проведения антитеррористической операции, возобновятся, как только энергетики возобновят работу линии электропередач «Каховка – Титан» в направлении Крыма. Об этом заявил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, - сообщает УНИАН.

«Как только возобновится работа линии «Каховка – Титан», поставки угля из зоны АТО возобновятся», - сказал министр.

Он также подчеркнул, что возобновление работы ЛЭП необходимо для обеспечения стабильного энергоснабжения Херсонской области.

При этом министр уточнил, что на текущий момент Украина сжигает ежесуточно порядка 25 тыс. тонн угля-антрацита. «Но на протяжении 4-12 декабря мы ожидаем еще порядка 250 тыс. тонн из ЮАР», - сказал Демчишин.

Как сообщалось ранее, власти самопровозглашенной "Донецкой народной республики" заявили 27 ноября, что рассмотрят возможность снятия эмбарго на поставки угля в Украину, если Киев восстановит нарушенное электроснабжение оккупированного Крыма. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи