Украина просит у МВФ разрешения снизить стоимость газа для населения

Украина согласовывает с Международным валютным фондом вопрос снижения тарифов на газ для населения, в частности, их верхнего уровня, при условии, если цена закупок импортного газа снизится до менее чем 209$ за 1 тыс. куб. м. Об этом сообщил глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев журналистам в среду, - пишет "Зеркало недели".

"Когда у нас цена импорта снизится ниже $ 209, то у правительства возникнет возможность, если на это будет согласие МВФ, (…) эти 7,188 тыс. грн за 1 тыс. куб. м газа можно будет опускать", - сказал Коболев.

Цены, по которым Украина импортирует газ из Европы и РФ, в последнее время ощутимо снизились. Как ранее отмечал Коболев, снижение тарифов будет зависеть от двух факторов: падения мировой цены на газ и стабильности курса гривни. "При условии, что эти два фактора будут иметь место, это может произойти", - уточнил Коболев.

В Кабмине в свою очередь также сообщали, что правительством принято соответствующее решение о том, что корректировка тарифов будет осуществлена по результатам I квартала 2016 года в зависимости от цены импортируемого газа и курса национальной валюты.

На 2016 год, согласно обязательствам правительства перед МВФ, запланирована очередная волна постепенного повышения тарифов на газ (с целью в 2017 году довести их до рыночного уровня). Теперь же, после удешевления импортного газа, верхняя планка тарифов – 7188 грн за 1 тыс. куб. м хотя еще и не полностью соответствует рыночной цене, но уже близка к ней. В начале марта 2015 года были повышены тарифы на газ для населения. В частности для тех, у кого нет счетчиков, стоимость одного кубометра газа увеличилась в 3,3 раз - до 7188 грн за 1 тыс. куб. м. Эта же цена действует и в случае потребления газа свыше 200 кубометров в месяц (при наличии счетчиков), а также в неотопительный сезон.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи