"Метинвест" заявляет о возможной остановке работы из-за отключения от системы автоматического возмещения НДС

Группа "Метинвест" заявляет о возможной остановке работы из-за отключения в ноябре 2015 года всех ее предприятий от системы автоматического возмещения налога на добавленную стоимость. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте  группы.

"Нам стало известно, что ни одного из наших предприятий нет в согласованном перечне по "автоматическому" возврату НДС в ноябре. В случае, если возмещения не будет, в текущей рыночной ситуации холдинг будет вынужден уже в ближайшее время остановить работу своих предприятий. Это приведет к остановке всей металлургической отрасли страны и сокращению десятков тысяч рабочих мест", - цитируется в сообщении генеральный директор Группы Метинвест Юрий Рыженков.

"Возврат налога, возможно, будет осуществляться в "ручном" режиме, однако размер возмещения группе не известен. Это уже не первый случай за последние несколько месяцев, когда предприятия "Метинвеста" отключают от системы автоматического возмещения НДС. Однако это беспрецедентный случай, когда из системы одновременно исключены все предприятия группы", - говорится в сообщении Метинвеста.

Компания указывает, что долг государства перед предприятиями группы по возмещению НДС на 1 ноября уже составлял 2,33 млрд гривен.

В настоящее время налоговыми органами не подтверждено возмещение еще 1,1 млрд гривен в автоматическом режиме. Уверенность в том, что эта сумма будет возмещена в "ручном" режиме, у группы также отсутствует.

Юрий Рыженков призвал Государственную фискальную службу, Кабинет министров и Президента Петра Порошенко не допустить остановки предприятий и вернуть группе "Метинвест" долги, которые положены по закону.

Как сообщало агентство, группа "Метинвест" заявляет об отключении от системы автоматического возмещения налога на добавленную стоимость Южного горно-обогатительного комбината (Кривой Рог, Днепропетровская область) и металлургического комбината "Азовсталь" (Мариуполь, Донецкая область).

"Метинвест" заявлял о задолженности государства по возмещению налога на добавленную стоимость перед предприятиями группы в 2 млрд гривен по состоянию на 1 октября.

2014 год группа "Метинвест" закончила с чистой прибылью 159 млн долларов.

Основными акционерами Metinvest B.V. являются группа SCM (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%), которые принимают участие в управлении компанией на партнерских началах.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи