Германия окажет Украине 136 млн евро финансовой поддержки

Германия в 2015 году выделит Украине 136 млн евро финансовой поддержки. Соответствующий протокол подписали министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус и директор департамента Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии Андреас Гис, - сообщает 112,ua со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

Так, протокол будет определять основные направления сотрудничества, а также формализует договоренности о финансово-техническую помощь.

Сообщается, что по результатам проведенных переговоров, в 2015 году Германия предоставляет Украине 136 млн евро, из этой суммы 88 млн евро будет выделено на проекты финансового сотрудничества в качестве займа, а 20 млн евро - на проекты технической помощи как безвозвратные средства.

“Немецкое правительство быстро среагировало в условиях кризиса, осознавая те чрезвычайные вызовы, с которыми Украина сталкивается в последние годы. В прошлом году помощь с немецкой стороны было увеличена в 3 раза-до 96 млн евро, а в этом году мы провели переговоры о сумме - 136 млн евро”, - сказал Гис.

В свою очередь заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов заявил, что ведомство вместе с немецкими партнерами определило основные приоритеты для помощи реформам и воплотит их в более чем два десятка различных программ.

"Среди основных направлений сотрудничества немецкая и украинская стороны определили такие сферы, как содействие демократии, развитию гражданского общества, реформу госуправления и децентрализации", - говорится в сообщении.

Кроме того, в рамках техпомощи Германия выделит 1,5 млн евро для поддержки Консультационного фонда по вопросам структурной и регуляторной политики, 6 млн евро для поддержки реформы децентрализации и 4 млн евро на урбанистическое развитие городов. Еще 3,55 млн евро будет выделено на муниципальную программу защиты климата в Черновцах.

Также правительство ФРГ обязалось выделить 2 млн евро на реформу в области энергоэффективности.

"Германия будет способствовать и проведению реформ в таких сферах, как поддержка предпринимательства, дерегуляция, стимулирование развития торговли и государственные закупки. В частности, Германия выделит 10 млн евро для финансирования аграрного сектора. В социальной сфере обе страны договорились сотрудничать в вопросах социальной инфраструктуры, в частности, выделение средств для восстановления и постройки помещений для беженцев", - добавили в пресс-службе.

Абромавичус сообщил, что стороны согласовали предоставление кредитных гарантий Украине в размере 500 млн евро через Немецкий государственный банк развития (KfW).

"300 млн евро из этой суммы будут использованы на восстановление поврежденной инфраструктуры в результате военных действий на территории Украины, поставки товаров и мероприятия по повышению энергоэффективности”, - отметил он

В Министерстве напомнили, что в этом году правительство Германии уже выделил 33 млн евро на проекты двустороннего технического и финансового сотрудничества. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи