Суд Киева арестовал счета 14 офшорных компаний, связанных с беглым младоолигархом Курченко

Печерский районный суд Киева арестовал счета 14 офшорных компаний, связанных с беглым бизнесменом Сергеем Курченко, в двух латвийских банках ABLV Bank и Regionala investiciju banka по делу о сжиженном газе. Об этом говорится в решениях суда от 12 октября, обнародованных в едином государственном реестре, - сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

По версии следствия, которое ведет Генеральная прокуратура, Курченко через компании Укрхарьковгазпостачання-2009, Луганскпропангаз, Харьков-СПБТ, ГазУкраина-2009, ООО ГазУкраина-2020, Запорожгаз-2000, Черкассы-Газснаб и другие структуры выкупал сжиженный газа на специализированных аукционах по льготным ценам (для потребностей населения, - ред.) и продавал на рынке уже по рыночной стоимости. В результате, Курченко по предварительному сговору с сотрудниками НАК Нафтогаз Украины и другими лицами нанес ущерб государству на общую сумму более 1 млрд грн.

Печерский суд арестовал счета офшорных компаний на основании конвенции Совета Европы об отмывании и конфискации доходов, полученных преступным путем, и о финансировании терроризма от 2005 года, а также в соответствии с договором с Латвией о правовой помощи и правовых взаимоотношениях.

Суммы средств, находящихся на этих счетах в решениях суда не указаны. Печерский суд также предоставил разрешение Генпрокуратуре на изъятие из Латвийских банков всех документов, связанных с движением средств на счетах после запроса о помощи в расследовании к правоохранительным органам Латвии.

В сентябре 2015 года так называемый глава «ДНР» Александр Захарченко подписал «указ» о введении «санкций» в отношении Курченко и подконтрольных ему компаний «в связи со срывом поставок компаниями Курченко бензина и ГСМ в «республику». Позднее «власти «ДНР» заявили, что отобрали «Донецкоблгаз» у Курченко и отдали «под государственное управление».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи