Украина откажется в следующем году от советских ГОСТов

Научно-технический совет при Министерстве экономического развития и торговли принял решение о подготовке к началу отмены технических стандартов СССР с 1 января 2016 года, - сообщает Зеркало Недели со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

Решением предусмотрены постепенный отказ от технических стандартов, принятых до 1992 года, а также разработка и внедрение полутора тысяч новых национальных техстандатров, гармонизированных со стандартами Европейского Союза. Анализ советских ГОСТов и разработка новых стандартов возложены на центры стандартизации, метрологии и сертификации. Научно-технический совет при Минэкономики также предложил ввести переходный период для снижения рисков при осуществлении метрологической деятельности с момента вступления в силу нового закона "О метрологии и метрологической деятельности" 1 января 2016 года.

Кроме того, в министерстве планируют привести нормативную базу в соответствие с новым законом, провести информационно-разъяснительную работу в регионах, направленную на эффективное внедрение законодательства и новых стандартов, которые способствуют выходу украинских производителей на европейский рынок.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи