Виктор Ющенко хочет выдать «копанкам» лицензии на ведение горных работ

Президент Украины Виктор Ющенко выступает за упрощение порядка лицензирования угольных предприятий для того, чтобы легализировать добычу угля в «копанках».

«Если мы говорим о нелегальной добыче угля, есть один способ решить значительную часть проблем. Это своевременное, профессиональное, комплексное лицензирование государством такого вида работ» – сказал Виктор Ющенко. Он отметил, что в области есть много людей, специалистов которые хотят объединиться в коллективы.

«Уголь на старых и новых пластах во многих шахтах которые закрываются позволяют потенциально появляться нескольким боковым проектам, которые при приватизации позволят поднять эту шахту, дают государству возможность не тратить миллионы средств на ее закрытие Иными словами, рационально распоряжаться теми ресурсами, которые у нас есть», - сказал.

Он отметил, что топливо все время дорожает и Украине нужно по другому подходить к организации национальной экономики, чтобы дать возможность среднему бизнесу организовывать эффективное производство.

«По завершению своего рабочего визита я дам поручение правительству отработать и изменить действующий порядок лицензирования, его упростить», - сказал, добавив, что это даст возможность более эффективно использовать местные ресурсы.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи