Ставка на иностранцев. Минэкономразвития хочет исключить украинских олигархов из процесса приватизации

Украинских олигархов стоит исключить из процесса масштабной приватизации, запланированной на 2016 год. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус после круглого стола по реформе государственных предприятий 12 октября, - сообщает УНИАН.

"Хотелось бы в идеале провести такую приватизацию, где не только россияне не могли бы участвовать, но и наши олигархи не могли бы участвовать. Они уже поучаствовали", - сказал он.

По словам министра, целью приватизации является привлечение иностранных стратегических инвесторов, которые смогут принести новое качество корпоративного управления и создадут новое качество конкурентной среды для украинского бизнеса.

Кабинет министров Украины перенес на 2016 год масштабную приватизацию, так как уполномоченные органы управления госимуществом не передали все активы в Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ).

ФГИУ ожидает выручить от приватизации в 2016 году порядка 30 млрд грн при условии принятия парламентом необходимой законодательной базы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи