Министр угольной промышленности надеется сохранить шахту имени Карла Маркса

Министр угольной промышленности Украины Виктор Полтавец выступает за восстановление шахты имени Карла Маркса в городе Енакиево Донецкой области после масштабной аварии в июне 2008 года. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

«Окончательное решение не принято, потому что не подписан еще акт государственной комиссии по расследованию аварии. Но я, например, склоняюсь, и буду склоняться к тому, чтобы найти инвестора, то ли из государственного бюджета все-таки ее не закрывать. Как получиться, я не могу сказать», - отметил В. Полтавец.

По его словам, закрытие шахты обойдется примерно в 270 миллионов гривен.

«Потому что это не просто шахта отдельная где-то в степи просто берется и закрывается. Она очень связана со всеми соседними шахтами гидравлической связью, в том числе и с действующей шахтой Гаевого – это «Артемуголь», «Красный профинтерн» и другие. Поэтому само закрытие включает очень много объектов, которые надо соорудить, построить. Это и водоотливы, сложная экология затратная и целый ряд технических мероприятий, которые сегодня очень дороги, но их необходимо выполнять, тем более в центральном районе Донбасса, где все шахты гидравлически связаны между собой», - сказал министр.

В то же время, по словам В. Полтавца, реконструкция шахты имени Карла Маркса обойдется где-то в 180 - 200 миллионов гривен. «Это я по своим приближенным данным, по своему опыту говорю», - уточнил министр.

Напомним, что 8 июня 2008 года на шахте им. Карла Маркса произошел взрыв. В результате взрыва была оборвана клеть, в которой находились люди, разрушено здание подъема и надшахтное здание воздухоподающего ствола №2. В шахте на момент взрыва работало 37 горняков. Было спасено 24 горняка. Один горняк погиб. Десять человек признаны погибшими через суд, судьба еще двоих горняков остается неизвестной.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи