Война на Донбассе не повлияла на снижение экономического роста Украины в текущем году - экономист

Война на Донбассе не повлияла на снижение экономического роста Украины в 2015 году. Такое мнение в интервью «ОстроВу» высказал экс-заместитель главы Нацбанка, доктор экономических наук Александр Савченко.

«Мы стали самой бедной страной, мы беспрецедентно упали намного ниже уровня 2008 года, мы стали намного беднее Молдовы и в таких условиях средний рост ВВП в Украине должен быть на уровне 10%. Если бы у нас не было правительства и Нацбанка вообще, то экономика росла бы где-то на 10%. Если проводится правильная политика, то рост должен быть первые 2-4 года после начала реформ на уровне 12-15%», - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, возможен ли такой экономический рост в условиях фактической войны, Александр Савченко отметил, что в прошлом году война уже внесла свою лепту в падение ВВП.

«Война уже свою лепту внесла, она вызвала падение ВВП в 2014 году, она отсекла у нас часть производительных сил, ВВП упал в прошлом году на 6%. В 2015 году война не вносила своего вклада в падение ВВП, свой вклад внесли политика Нацбанка и правительства - это два основных фактора падения ВВП в Украине», - считает эксперт.

Он отметил, что экономика Украины в 2015 году должна была расти, потому что этому способствуют такие внешние факторы как снижение цен на нефть и газ.

«Если у нас внешний фактор, то есть «экспорт минус импорт» давал большой «минус», то в прошлом году он дал «0», в этом году - «небольшой плюс». В то же время, внутреннее производство падает, торговля падает, транспорт падает, коррупция растет. И это все рукотворные условия, не естественные факторы падения ВВП, а рукотворные. Все естественные факторы толкают ВВП к росту - цены на нефть и газ снижаются. Да, снижаются цены на зерно и металл, но не так сильно, как на нефть и газ с учетом девальвации. Европейский Союз открыл свой рынок, то есть 25% рынка мира открыто для украинских товаров, у нас впервые открылись такие перспективы. В прошлом году была война, но в этом году вместо роста экспорта в ЕС мы видим падение», - сказал А.Савченко.

«Если подвести итог, то получается, что естественные факторы должны стимулировать рост ВВП, а рукотворные, то есть политика, прежде всего экономическая, привела к падению ВВП», - резюмировал он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи