При ликвидации украинских банков бесследно исчезают активы на сотни миллиардов — бывший заместитель главы НБУ

При ликвидации украинских банков бесследно пропадают активы на сотни миллиардов гривен. Об этом в интервью «ОстроВу» сказал экс-заместитель Главы Нацбанка, доктор экономических наук Александр Савченко.

«Есть большая коррупция особенно при объявлении банкротства банков, там есть субъективные моменты, пропадают колоссальные активы на сотни миллиардов гривен при ликвидации банков», - сказал он.

Так, по мнению эксперта, на сегодня самая большая «дыра» обеспечивается именно при ликвидации банков, где «пропадают активы, выводятся за рубеж, перепродаются, распродаются, а государству и кредиторам ничего не попадает».

«Много компаний, которые там (в ликвидированных банках - «ОстроВ») держали свои средства, уже никогда их не увидят. Эти деньги ликвидаторы не найдут и никогда не находили! Они растворились, превратились в доллары, выведены за границу и все", - добавил А.Савченко.


Кроме того, он отметил, что каждая ликвидация банка ведет к потерям бюджета. "Государственный бюджет Украины теряет сумму, которая выплачивается вкладчикам (по 200 тысяч гривен). Вот обанкротился банк «Финансы и кредит», государственный бюджет из-за этого потеряет, к примеру, 10 миллиардов, бизнес - миллиардов 20. Много компаний, которые там держали, свои средства уже никогда их не увидят", - сказал он.

Александр Савченко подчеркнул, что каждая ликвидация банка негативно влияет на экономику Украины.

«Каждое банкротство банка - это минус ВВП страны, снижение экономического потенциала, а также это потери для людей и для бизнеса, то есть все теряют. Выигрывают только жулики и чиновники, которые занимаются ликвидацией и реструктуризацией активов, а честный бизнес и государство проигрывают», - считает эксперт.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи